как в импульсных БП понижается частота (после транса) ?

я из БП выпаял все что после транса, включая оптопару и голубой такой кондер (соединяющий "до" и "после") , и закоротил где была оптопара, и непосредственно к выходу импульсного транса попробовал поднести мультиметр. вобще ничего не видит, хотя кое-какие другие тесты (например, наушниками) показывают, что что-то есть.
это потому что частота высокая? что добавить? надо наверно по частоте подобрать, а чем измерить частоту, осциллографом? какой осц надо?
8 года назад от Иван Иванов

1 ответ

0 голосов
Ты чего вобще сделать хочешь? Получить импульсы? Так тут лучше схемку самому собрать, хотя бы даже на микрухе, или просто на транзисторе и одном трёх-обмоточном трансе. Получить постоянное напряжение? А зачем тогда разбирал? Наушники тут не помогут, там частота намного выше звуковой. Частота там никак не понижается, принцип такой: на входе от сети сразу идёт выпрямитель, он питает импульсный генератор, импульсы с него идут на транс, с транса на другой выпрямитель, потом стабилизатор и на выход. Убрав транс ты скоре всего сорвал генерацию, через него нередко обратная связь генератора идёт, а вобще там лучше не копаться, там напряг высокий.
8 года назад от OTiS

Связанные вопросы