Мост вокруг земли

8 года назад от Alex®

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, нет таких материалов, которые выдержали бы такие силы. А во-вторых, какая-то сторона по любому будет ближе/тяжеле или просто ветром качнёт и сответственно обвалится. Можно привести аналогию с магнитами - как не крути, а 100% магнитную подвеску без электричества и сверхнизких температур не получить. Единственный выход - вращать мост вокруг земли, чтобы гравитации противодействовала центробежная сила.
8 года назад от Ник Нед
0 голосов
и даже если считать Землю идеальным шаром, а мост - идеально прочным, то положение такого моста - неустойчиво, малейше отклонение - и и он притянется к Земле каким-то боком.

мы эту задачу разбирали когда-то.
8 года назад от Человек Века
0 голосов
Нет, НЕ БУДЕТ
Разумется, используем правила мысленного эксперимента, возражения про материалы - ПОФИГУ. Пусть мост АБСОЛЮТНО ПРОЧНЫЙ
Важно другое - даже над идельно сферической землёй это положение НЕУСТОЙЧИВО.

Достаточно этому кольцу чуточку (на долю толщины атома) сместиться ближе к Земле - как эта точка станет притягиваться СИЛЬНЕЕ. А противоположная - слабе. И сместится в ту же строну сильне. и так всё быстре и быстре, пока одной стороной не упадёт на поверхность.

А сместится какая-то точка ОБЯЗАТЕЛЬНО (кстати - абсолютно невозможно предсказать - какая, если мост и планета идеально круглые) . Хотя бы потому, что существуют нулевые колебания вакума. А если атмосфера будет - так и малейшего ветерка достаточно

Вобще, ТОЛЬКО гравитационные силы не способны создать устойчивую СТАТИЧЕСКУЮ систему.
Вот на высоте стационарной орбиты мост бы мог существовать)
8 года назад от ЮЛИЯ ПОЛУНИНА
0 голосов
Я тоже не физик, но если подумать. Спутники летают вокруг Земли благодаря соблюдения баланса скорости и притяжения Земли. Скорость не слишком велика, чтобы они улетели в космос и не слишком мала, чтобы они упали на Землю. Если мост находится в состоянии покая, то он обрушится на поверхность Земли.
8 года назад от Никита Чирков

Связанные вопросы