Вопрос по английским временам

Начала изучать времена в английском. Изучила два времени: Present Simple и Present Continuos. И собственно начала тренироваться употреблять их в своей речи. Сразу появился вопрос. Почему " I don't know", а не "I am not knowing"? Ведь это в данный момент происходит, значит это Present Continuos, а форму используют Present Simple!
Заране спасибо за объяснение .
8 года назад от Михаил Смага

2 Ответы

0 голосов
Выше уже правильно объяснили. Это и логично: Present Continious - действие, актуальное в конкретный момент времени, но нельзя что-то знать (to know) в текущий момент времени, а до и после него - не знать. Поэтому используется Present Simple. По отношению к некоторым глаголам, например, to think, это допустимо (вопросы "What do you think? " и "What are you thinking? " будут иметь разный смысл) , по отношению к некоторым другим - нет, они не могут употребляться в Present Continious в принципе.
8 года назад от виктория сандова
0 голосов
Их значительно больше. Это глаголы "не действия", выражающие чувства, восприятия, состояния души, состояние вещей. В учебниках обычно некоторые из них перечисляются. smell - нюхать (действие) , smell - пахнуть (состояние) .
8 года назад от локомотив

Связанные вопросы