Существует ли абсолютная скорость во вселенной?

Если скорость Света постоянна во вселенной, в независимости от скорости источника света, то можно во найти такую точку, что в какую бы сторону мы не испустили из неё фотоны света, они будут удаляться с равной скоростью. Это будет по сути абсолютно неподвижная точка.
Не секрет, что вселенная расширяется, значит и наша Галактика - Млечный путь тоже движется с некоторой скоростью относительно этой абсолютной точки, следовательно можно вычислить скорость галактики относительно это точки, тогда почему все говорят, что всё во вселенной относительно, если мы можем взять абсолютную скорость - скорость света и узнать с какой скоростью относительно этой абсолютной скорости движется тот или иной предмет?
8 года назад от ПОЛИНА Кракулина

4 Ответы

0 голосов
Этому условию отвечает любая точка Вселенной. Испусти свет откуда угодно, и он будет удаляться с равной скоростью во все стороны.

Да, Вселенная расширяется. Но проблема в том, что она расширяется изотропно и пропорционально, поэтому е расширение выглядит абсолютно одинаково из любой точки. Поэтому "вычислить" центр расширения нельзя принципиально.
8 года назад от Вася Петин
0 голосов
Абсолютная скорость (не важно, скорость света это или еще чего) означает именно то, что она не зависит от неподвижности или подвижности "точки".

Боле того, существование такой скорости является следствием относительности.

Скорость - это физическая величина. Теоретически, Вы можете определить е так, как Вам вздумается. Отменить принцип относительности. Просто забыть про него.

Назначить себя центром вселенной. Ну, или Землю, если Вы не эгоист. )

И никакая абсолютная скорость Вам тогда не потребуется.
8 года назад от Игорь Шейнин
0 голосов
Скорость света в вакуме постоянна. Кроме того свет может гравитацией отклоняться.
Кроме того мы не знаем, как ведет себя свет за пределами Вселенной. А вобще, мысль интересная.
8 года назад от Сафронова Зоя
0 голосов
Меняется метрика с расстоянием, то есть способ измерения расстояния от любой выбранной точки. Вот это изменение способа измерения и приводит к тому, что меняется и само расстояние и так от любой точки наблюдения. Поэтому как таковой абсолютной точки быть не может. На примере геометрии Лобачевского можно понять, какая формула расстояния на самом деле сложная: ВОТhttp:/physics-animations. com/cgi-bin/forum. pl? forum=rus&mes=77621
8 года назад от Svetlana

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Vasy Vasy
2 ответов
1 год назад от Эмиль Рзаев