как продлить жизнь ноутбука

Месяц назад купил ноутбук (б. у) и через неделю он у меня сломался.
Сам починить не смог, пришлось в ремонт нести, там сказали что сгорел северный мост у видеокарты из за чего потребовали 1500.
Пришлось платить т. к ноутбук очень нужен. Сейчас забрал из ремонта (всё работает) но боюсь что с этой проблемой я ещё встречусь. Подскажите причину поломки видеокарты, и как от неё отгарадиться. P. s ноутбук :acer aspire на amd turion 2, видеокарта: Radeon HD 5604 1024 мб
8 года назад от wermacht 999

4 Ответы

0 голосов
северный мост у видеокарты нет такого. есть северный мост, есть видеочип. это разные вещи.
Чип должны были заменить, но ушлые мастера могут просто прогреть или отреболить
8 года назад от Илья Тихомиров
0 голосов
Гарантийный аппарат. Отказываться нужно было от ремонта и возвращать деньги за этот шлак. Никак ты не продлишь, если только не пользоваться ноутбуком. Качество сейчас нет.
8 года назад от S.T.A.L.K.E.R
0 голосов
Чем мощне и чем тоньше ноут - тем больше у него шансов накрыться из-за перегрева. Система охлаждения в них работает на пределе, стоит слегка забиться пылью - все, перегрев со всеми вытекающими.
Горят мосты и графич. процессоры, либо от регулярного перегрева-остывания отваливается пайка под этими чипами.

Спасибо маркетингу ! ( теперь еще тоньше, и еще тоньше, и еще. )
Чтобы прожил дольше (насколько позволяет качество изготовления и конструкция) - ставь всегда только на плоскую поверхность, клади аккуратно либо вобще не трогай во время работы - жесткий диск слабое место (некоторые не задумываясь бросают ноут на стол вместо того, чтоб плавно и очень мягко опустить) .

А если нужен исключительно для работы - не играй, отключи дискретную видеокарту в настройках графики (если их 2: встроенная в процессор и дискретная)
8 года назад от Alek$ BiobloW
0 голосов
В северный мост может быть встроена видео карта (это единственное место куда она может быть встроена) .
Северный мост это самая греющаяся микросхема в компе, после процессора. Если ноут долго не чистить от пыли - она сгорает.
Тут правильно сказали что он мог просто выпаятся - его впаяли, а сказали что новый поставили. Если это так то он снова скоро сгорит.
8 года назад от Пани Кржишова

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Андрей Бельтюков
1 ответ
9 года назад от •TORRY•™