Вопрос про напряжение и ток.

Главный вопрос это может ли быть напряжение без тока? Видел схемы включения такие как кампораторов (в зависимости от напряжение он выдаёт U или -U) и полевых транзисторов (в отличии от бипол транзисторов открывает ток от предельного напряжения) . И там ток не протикал было только напряжение. Можете объяснить этот факт.

 До сих пор не пойму точно что это такое напряжение. Сила тока вобще имет другое понятие от звучание это поток тока. Количество носителей заряда. И как бы побочный вопрос от первого вопроса как вы понимаете что такое напряжение. Спасибо.
8 года назад от 100%

3 Ответы

0 голосов
ну нагородил. Всё в куче.
Пробуем - Что чем называть.
Вольты без тока - это ЭлектроДвижущая Сила в БАТАРЕЙКЕ, Аккумуляторе.
Напряжение без тока (условно без тока) - напряжение на выводах генератора.
Но при всём при этом - как только прицепил ИЗМЕРИТЕЛЬ - вольтметр ( Создал электрическую ЦЕПЬ) - так сразу и "ПОТЁК" ТОК! Ибо напряжение быть - то может, но . это как молоко в пакете (сидит себе тихонько) Ты знаешь, что оно ЕСТЬ, но оно не "ТЕЧЁТ" !
. [Присвоение имени невозможно] . Рассказал как в полевиках это происходит!
Так вот ТОК
8 года назад от stas stas
0 голосов
Напряжение-это, если грубо, сила, толкающая заряженные частицы. Если совсем по-примитивному. Скажи, может ли присутствовать толкающая сила, но при этом не происходить движение самих частиц? Ответ-запросто. Например возьмём источник питания. У него между выходами есть напряжение, 5 вольт например, но без нагрузки ток через него не течёт. Напряжение есть, тока-нет (в идеале, всякие потери к чёрту) . Если говорить о полевиках, то там напряжение на затворе "притягивает" несоновные носители заряда к поверхности, но ток через затвор не течёт, т. к. между затвором и каналом диэлектрик, в котором течь просто нечему-там нет свободных носителей (почти) . Вот и всё.
8 года назад от Анастасия Абрамова
0 голосов
Да никто не знает что такое напряжение. Все его представляют по разному. И не верьте тому кто вам скажет что он знает что такое напряжение и электрический ток. Ну если косым языком. Представьте магнит. У него есть магнитное поле ("напряжение") . Если в поле кинуть деревяшку ("диэлектрик") , она никуда не будет двигаться. А если кинуть другой магнит одноимённым полюсом к этому магниту, произойдёт движение магнита ("электрона") . Тут нет и тут есть движение. А магнитное поле как было так и есть. Так примерно и напряжение.
8 года назад от alexey gordeew

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Александр Викторович
2 ответов
1 год назад от calvinet3