а что такое холодный термо-ядерный синтез?

8 года назад от Полина Архипова

3 Ответы

0 голосов
синтез - слияние (сочетание) . Ядерный - крепкий (ядреный) . Термо - баня (сауна) . Холодный - бесстрастный (безжалостный) .

Бесстрастное крепкое слияние в бане.

Может, Вам и смешно, но холодный (управляемый) термоядерный синтез именно таков.
И "проблема" не в том, что он опасен (над этим работают, но он изначально в 100500 раз безопасне атомного реактора) , и не в том, что он трудносуществим (хотя над этим тоже работают - боле 60 лет) , а в том, что его трудно сделать рентабельным.
Типа секс был, но удовольствия мало. Холодный же. )
8 года назад от Алексей Политаев
0 голосов
Когда-то говорили: "Дайте нам миллион операций в секунду на компе - и получите термояд! " Миллион давно есть, а термояда пока нет.

Видать, проблема сложней.

А "холодный"? Термояд, но БЕЗ бомбы!
8 года назад от Пётр Зубарев
0 голосов
Термоядерный синтез - это ядерная реакция с образованием из ядер легких атомов (в основном изотопов водорода) боле тяжелых. При этом выделяется огромное количество энергии. Проблема - чтобы эти ядра слились и провзаимодействовали, нужны огромные давления и температуры, в настояще время не достигнутые в земных условиях - это "горячий" термояд.
Однако, время от времени появляются собщения, что удалось соединить эти ядра при некоторых физико-химических манипуляциях с сответствующими веществами, при достаточно обычных давлениях и температурах - это и есть "холодный" термояд.
8 года назад от Owl

Связанные вопросы