что такое ядерная бомба, и какого она размера?

8 года назад от Sergey Wagner

2 Ответы

0 голосов
совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Относится к оружию массового поражения наряду с биологическим и химическим оружием. Ядерный боеприпас — оружие взрывного действия, основанное на использовании ядерной энергии, высвобождающейся в результате лавинобразно протекающих цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер и/или термоядерной реакции синтеза лёгких ядер.

Мощность ядерного заряда измеряется в тротиловом эквиваленте — количестве тринитротолуола, которое нужно взорвать для получения той же энергии. Обычно его выражают в килотоннах (кт) и мегатоннах (Мт) . Тротиловый эквивалент условен: во-первых, распределение энергии ядерного взрыва по различным поражающим факторам существенно зависит от типа боеприпаса и, в любом случае, сильно отличается от химического взрыва. Во-вторых, просто невозможно добиться полного сгорания сответствующего количества химического взрывчатого вещества.

Принято делить ядерные боеприпасы по мощности на пять групп:

сверхмалые (мене 1 кт) ;
малые (1 — 10 кт) ;
средние (10 — 100 кт) ;
крупные (большой мощности) (100 кт — 1 Мт) ;
сверхкрупные (сверхбольшой мощности) (свыше 1 Мт) .
8 года назад от Максим Атюцкий
0 голосов
Ты поищи "водородная бомба". вот ето уж если ё. т, так планете точно пипец! Испытания показали что мощность ядерного взрыва подчиняется закону арифметической прогрессии, а вот водородной бомбы - геометрической.
Небольшой взрыв водородной бомбы привёл к затоплению примерно половины острова Новая Земля в Северном ледовитом океане.
8 года назад от [Гошан]

Связанные вопросы