Плюсы и минусы обработки материалов различными технологиями резания. Какой из способов лучше и почему

Т. е. обработка точением, обработка отверстий, фрезерование, строгание поверхностей, обработка шлифованием и т. д. Желательно не ссылку из интернета, а мнение знающего и разбирающегося человека (т. к. в интернете очень путано) . Нужно для эссе по инженерному делу. Заране спасибо
8 года назад от Руслан Шафигуллин

2 Ответы

0 голосов
Любая деталь имет совокупность поверхностей, требующих обработки. У этих поверхностей зачастую разные требования к точности и чистоте обработке - для одной стороны грубо говоря достаточно +- миллиметр с поверхностью как у напильника, а для другой требуется несколько микрон и чтоб блестело как зеркало. Сответственно первую сторону можно грубо ободрать на фрезере, а вторую после фрезера придётся шлифовать и возможно, притирать. Дале геометрические формы у деталей могут быть самые разные и очевидно, что обработка отверстия и плоскости - задачи кардинально разные и требующие своего инструмента. Теоретически конечно можно сверлом получить плоскость, но кто станет делать работу месяц, когда её можно сделать за пяток минут?
Можно провести аналогию с транспортом. В таком случае ваш вопрос прозвучал бы как на каком транспорте лучше всего попасть из точки А в точку Б. Очевидно, что идеального варианта не существует - это может быть и подводная лодка и космический корабль и просто пройти пешком, всё зависит от задач.
8 года назад от d d
0 голосов
Блин, а головой подумать?

Точением можно обработать только тело вращения. Плоскость (если это не торец) Вы точением обрабатывать несколько подзадолбаетесь (если вобще сумете) . Поэтому их обычно фрезеруют. Шлифование нужно только при высоких требованиях к точности обработки и/или чистоте поверхности. И так дале и тому подобное.
8 года назад от angochka

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов