Следует ли вернуть массовые расстрелы?

У меня сейчас заказчик возможный - продавец электроники и гаджетов. Я ему пишу: да ты *анулся, какой картридер, он же кардридер! Тот ржет и говорит, что всё правильно, от слова "читатель карт", проверь, мол.

Проверяю - реально!

Реально! 1

Куда смотрят власти? ! "Оба варианта допустимы", "норма ещё не устоялась" и всё такое.

Нафиг так жить? !

В поисках козыря лезу смотреть поисковые запросы. Запросов через "т" в сорок раз больше, чем через "д".

Вопрос сверху.
8 года назад от Ксения

3 Ответы

0 голосов
граммар-наци тетектед )
ой.
грамотей-старовер обнаружен.

Сам бы с удовольствием внедрил а) штраф за каждое повторение безграмотного слова в СМИ, б) запретил использование слов, 100%-аналоги которых есть в литературном русском языке. Чтобы не было каких-то там девелоперов и ритейлеров, когда есть цеховики и торгаши.
8 года назад от Rustam Kavtarov
0 голосов
ошибочно как раз на английском. слово "карта" греко-латинского происхождения и "т" там была изначально, только тупые англичане пишут в этом слове "д".
насчёт расстрелов - выборочных достаточно.
8 года назад от Александра Семенихина
0 голосов
Вобще-то, формально правильне "д", потому что в основе лежит английское слово "card", а не русское "карта". А выбрать логичне английский вариант, т. к. ВТОРАЯ часть слова - именно английская. Так что по логике вещей, ты можешь выбирать, законы какого языка использовать, но применять эти законы ты должен к ОБЕИМ частям слова. То есть, либо "кардридер", либо "карточитатель".

Это - формальный ответ. Если хочется побыть занудой и педантом. Но в реальности язык подчиняется отнюдь не законам логики, а скоре законем эволюции. В языке полным-полно слов, взятых из других языков С ОШИБКАМИ, и тем не мене, завоевавших свое право путем долгого применения. Например, слово "зонтик" пришло к нам, по-моему, из французского, и именно в виде "зонтик". Это уже потом русские люди сочли, что "ик" - это суффикс, и его можно опускать. И появилось слово "зонт", которого НЕТ ни в том, ни в другом языке. Однако, это слово так давно применяется и стало привычным, что приходится волей-неволей с этим считаться. И вот уже слово "зонт" благополучно прописалось в толковых словарях.

Такая же судьба ожидает и "картридер" - слово, образованное ОШИБОЧНО, но из-за повсеместного применения приобретающе законный статус.
8 года назад от ФРОЛОВ АЛЕКСЕЙ

Связанные вопросы