Свет бесконечен или нет, волна световая, если у не нет препятствий кончается или нет?

12 года назад от Аакаидй Шмяков

5 Ответы

0 голосов
Свет может рассматриваться как две вещи - поток фотонов или электромагнитная волна. В любом из этих случаев при свободном передвижении в вакуме (то есть без влияния гравитации, физических препятствий и т. п. ) , учитывая расширение пространства боле чем со скоростью света, то можно считать световой луч бесконечным
 
Однако не стоит забывать, что со временем луч будет менять свой спектр - подробне об этом лучше почитать в научной литературе
12 года назад от Угадай Кто
0 голосов
По своей природе электромагнитное излучение может поглотиться, отразиться, отклониться, рассеяться. И, пока это не произошло, оно будет существовать. В качестве примера можно привести реликтовое излучение. Прошло уже около 14 млрд. лет как оно наполняет пространство Вселенной. Уж и источника излучения нет, и от тех миллиардов кельвинов осталось всего 2, 75К, а оно все еще не кончилось. И один только Создатель знает когда это все кончится. Скоре всего это произойдет несколько позже 2012 года.
12 года назад от Юля Анотер
0 голосов
Вот бывают иной раз такие формулировки вопросов, что не знаешь, как на них отвечать. Что у автора за мысль проскочила?
 
Но попробую.
 
Световая волна, как любая другая, это колебание, "оторвавшеся" от источника. И она распространяется с положенной ей скоростью. Если источник перестал излучать, то через положенное время в данной области пространства возмущение сравняется с фоном - волна уйдёт дальше.
 
С другой стороны, интенсивность возмущения (т. е. волны) может постепенно слабеть - за счёт поглощения в среде, рассеяния на оптических неоднородностях, да и просто потому, что плоская световая волна - абстракция, а любая реальная имет конечную расходимость - значит, её интенсивность будет падать просто с пройденным расстоянием.
 
Так что "в пределе" любая световая волна могла бы ослабнуть до полной неразличимости на уровне фона. Но световой поток, который выдают звёзды, так велик, а уровень фона так низок - в частности, потому, что взаимодействие света с космическим пространством так незначительно - и мы видим свет, излучённый крайне удалёнными объектами.
12 года назад от Keiko Yamaguchi
0 голосов
Бесконечен, конечно. Квант света - фотон существует в движении. Хотя сейчас появились новые веяния. Про "старение фотонов" слышали?
12 года назад от Виталий Барыбин
0 голосов
Свет - поток фотонов , они стабильны , время жизни (не мене 4, 61026 лет) у фотонов скорость = скорости света . Я могу сказать так , этот луч будет двигатся пока не достигнет края вселенной , а что случится с ним дале , отразится или распадётся на новые частици или вопще исчезнет. Если отразится то можно считать что этот луч будет лететь бесконечно.
12 года назад от Влад

Связанные вопросы