Почему озон от мощных кварцевых ламп (в мед учреждениях) пахнет не свежестью, а жареным. Озон ли это или другой газ?

У моего друга есть кварцевая лампа (домашня и довольно малых габаритов) . Когда мы е включаем, ощущается именно запах свежести, а если включить надолго, то запах озона слегка напоминает хлор (или хлорамин) . Точно такой же запах свежести чувствуется от озонатора атмос-лайф. После выключения домашней лампы запах практически МГНОВЕННО рассеивается. Озон не ощущается уже через секунд 10-20.
Но ситуация совсем иная была в поликлинике. Там, на лестничной клетке как то на 30 минут включали кварцевую лампу ( длина лампы примерно такая же как стандартная лампа дневного света т. е. по размерам больше домашней) . До включения никаких посторонних запахов не было. После включения лампы запах чего-то жаренного ощущался уже на расстоянии 10 метров. После выключения он рассеивался минут 20-40. Подскажите механизм данного явления. Вот этот запах жаренного это и есть тот самый озон или это все же не озон, а какой-то другой газ, который образуется от довольно МОЩНЫХ кварцевых ламп? Все говорят, что озон это запах свежести, но в поликлинике, но и не только в поликлинике проверял и в других учреждениях, он даже ОТДАЛЕННО не напоминает свежесть. Какие хим реакции происходят при облучении ультрафиолетом мощных кварцевых ламп. У меня есть единственное предположения, что очень жесткий ультрафиолет образует окислы азота. Хотя запах окислов азота мне не знаком пока. Если кто работал в мед учреждениях, наверняка знаком с таким запахом "жареного".
8 года назад от *Меня теперь зовут Никак*

2 Ответы

0 голосов
На солнце замечали, как свежая кожа "горит" , краснет, иногда даже до волдырей. Это действие ультрафиолета.
Кварцевая лампа своим ультрафиолетом сжигает всю органику, которая накопилась в помещении - остатки жира, белка от потожировых выделений рук, слюны, пота, белка бактерий, вирусов, органическую пыль (перхоть, чешуйки кожи, волос и пр. ) . Поэтому и запах такой противный.
 Это можно представить как факел горелки.
8 года назад от Matthew Ravine
0 голосов
Сам ответил - окислы азота, а может кто при сборке лампы колбу жирной рукой в солидоле или вазелине каком замазал - пока обгорит - долго вонять будет.
8 года назад от Андрей Хазяин

Связанные вопросы

2 ответов
5 года назад от Павлуха Прудников
2 ответов
9 года назад от Жанна Ромахова