Правда ли, что заземленные электроприборы создают гораздо меньше электромагнитное излучение?

8 года назад от Николай Исаков

4 Ответы

0 голосов
Думаю не правда. Заземление нужно чтобы убирать блуждающие токи (кажется токи Фуко) с корпуса электроприбора. Корпус не находится под напряжением, но может накопить этих токов довольно много (зависит от мощности электроприбора) , которые даже могут травмировать человека. Заземление успешно убирает эти токи.
8 года назад от Андрей Волков
0 голосов
Правда. И что? Мы живём в жутком электромагнитном поле (телефоны, радио, телевидение) , оно везде и заземление (зануление) корпусов приборов ничем существенно не поможет.
8 года назад от Роман Быченок
0 голосов
Смотря какие приборы.
Те, которые подключены через импульсный блок питания, - да. Именно он создает высокочастотные помехи и в итоге электромагнитное поле, которое реально можно наблюдать.
Купите самый плохой и дешевый блок питания для компа и датчик скрытой электропроводки, датчик будет пищать в 10 см от компа, когда он подключен к БП.
Также шум в наушниках и микрофоне, возможны жжения и покалывания если касаться металлических частей (прежде всего штекера БП, когда он выдернут) и т. д, глюки (разных сенсорных устройств) .
Помогает не только заземление, но и зануление.
8 года назад от jjjj jjj
0 голосов
оборудование есть разное. гдето корпус выполняет и функции экрана тогда заземление в плане подавления излучения лишь на пользу. а в широком понимании назначение- защита от поражения электрическим током.
8 года назад от Ольга Семко

Связанные вопросы