Можно ли поджечь тухлое яйцо?

Вопрос идиотский, конечно, но мне интересно) Тухлое яйцо пахнет сероводородом, не знаю сколько его там. А сероводород может гореть. Чисто теоретически, такое возможно? Разъясните поподробней, пожалуйста. )
8 года назад от Андрей К

1 ответ

0 голосов
По подробне ?
При работе с сероводородом надо соблюдать чрезвычайную осторожность, так как газ почти так же ядовит, как синильная кислота HCN. Он вызывает паралич дыхательных путей и смерть, если концентрация сероводорода в воздухе составляет 1, 2-2, 8 мг/л. Поэтому опыты с сероводородом следует проводить только на открытом воздухе или под тягой. К счастью, человеческие органы обоняния чувствуют сероводород уже при концентрации его в воздухе 0, 0000001 мг/л. Но при длительном вдыхании сероводорода наступает паралич обонятельного нерва, и тут уже нельзя надеяться на наше обоняние.
Химически сероводород обнаруживают с помощью влажной свинцовой реактивной бумаги. Чтобы получить е, смочим фильтровальную бумагу разбавленным раствором ацетата или нитрата свинца, высушим е и разрежем на полоски шириной 1 см. (Осторожно! Соли свинца ядовиты! )
Сероводород взаимодействует с ионами свинца, в результате образуется черный сульфид свинца:
Pb2+ + S2- = PbS
8 года назад от Дмитрий Минченко

Связанные вопросы