Горячая вода замерзает быстре, чем холодная?

8 года назад от Элла Ланге

1 ответ

0 голосов
Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

1. Горячая вода быстре испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстре. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстре.
2. Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью. Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстре.
3. Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстре.
4. Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже е переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.
8 года назад от LS LS

Связанные вопросы