Куда девается энергия, когда исходит из источника?

Когда свет выходит из лампочки, он постепенно угасает. Куда он исчезает? Переходит в другую форму? Форму тепла?
А потом тепло остывает. И куда переходит дальше?

Во вселенную? В каком виде эта энергия блуждает по вселенной?

Мы привыкли к тому, что мы обычно тратим энергию, выходящую из какого-то го источника.
А как собрать эту энергию обратно в источник, чтобы можно было ей снова пользоваться?
8 года назад от даша марченко

1 ответ

0 голосов
У вас тут больше одного вопроса.

Когда свет выходит из лампочки, он не "угасает", а "разлетается" во все стороны. Если вы смотрите с большого расстояния, то доля излученных фотонов, попадающих в ваши глаза, оказывается намного меньше, чем если смотреть с маленького расстояния. Но сами фотоны никуда не деваются, пока не будут чем-то поглощены. Например, сетчаткой вашего глаза. Или стенкой. Или еще чем-нибудь. А до этого они летят по прямой линии, или, точне, по геодезической, но это уже детали из общей теории относительности. Именно потому, что фотоны не стареют и никуда самопроизвольно не исчезают, мы можем видеть свет далеких звезд.

Что происходит при поглощении - отдельный вопрос. Например, может возникнуть возбуждение на сетчатке глаза, передаваемое в мозг. Или электрон в молекуле газа может перескочить на боле высокий энергетический уровень. Или электрон может быть выбит из металла (фотоэффект) .

Собирание излученной энергии обратно в источник - это еще один отдельный вопрос. Всю энергию собрать обратно невозможно. Это запрещается вторым началом термодинамики. Когда источник излучает энергию, эта энергия как бы "обесценивается", переходит в боле хаотическую форму, чем та, которую она имела в источнике. Второе начало термодинамики ставит ограничение на возможность получения порядка из хаоса. Поэтому частично собрать энергию назад можно, но полностью - не получится.
8 года назад от Брюнеточка *

Связанные вопросы