Расширение пространства со сверхсветовой скоростью?

Цитата пользователя Моби Дик
Даже сейчас галактики удаляются друг от друга с относительной скоростью, превышающей скорость света. [. ]скорость убегания галактик линейно растет с расстоянием и рано или поздно превышает сверхсветовую. [. ] И это не противоречит СТО [т. к. ] ограничение скорости распространения скоростью света в вакуме в рамках СТО применимо к скорости распространения информации и энергии из одной точки пространства в другую. Но скорость расширения пространства не есть скоростью сигнала, распространяемого в этом пространстве [а] вызвано расширением пространства. Сами галактики не двигаются со сверхсветовой скоростью. То есть, скорость убегания есть не свойством источника, а свойством точки пространства.
Вопрос 1. В рамках описанной модели, свет из достаточно удаленной точки пространства никогда не достигнет наблюдателя. Тогда можно ли считать все, что находится дальше определенного расстояния реально существующим? Ведь нет никакого способа получить оттуда информацию даже теоретически.
Вопрос 2. Не является ли данная модель следствием, возможно ошибочного, предположения, что закон Хаббла не нуждается в уточнении согласованным с СТО?
Вопрос 3. Если признать подобную модель в целом верной, то можно ли считать "Парадокс звёздного неба" объясненным.
Вопрос 4. Какие факты указывают на то, что разбегание галактик не является движением собственно галактик, а именно движением вследствии расширения пространства.
12 года назад от Мария Якименко

2 Ответы

0 голосов
аты ваше знаеш что такое материя - материя имет импульс и частоту вазникновения в пространстве чтото срадни радиоволне этим же и обесняется паралельный мир и переходы во времени приемник адин, ачатот много тоже и вселенная тот случай когда гениальное просто самое интерестное что есть способ местного изменения этой частоты и перехода в другие паралели прастранство адно итоже и фактически внем в одном итоже время может существовать столько паралелей каторые также как имы реальны но на другой частоте
12 года назад от Дамир Хайрулин
0 голосов
Его знания так же стары как и сам Моби Дик, современные открытия показывают что вселенная лишь на 5% состоит из видимой нам части, все остальное есть не изученные темная энергия и материя и вселенная не перестает расширяться, дальнейше изучение возможно даст больше ответов на свойства вселенной!
12 года назад от Вадик Кисляченко

Связанные вопросы