Полезно ли человечеству было бы развить паровые технологии до совершенства и актуальны ли они сегодня?

8 года назад от Annette

3 Ответы

0 голосов
ТЭС, ТЭЦ и АЭС работают на паровых турбинах. На них же работают атомные корабли и лодки. Были даже разработаны и испытаны паровые турбины для атомного стратегического бомбардировщика ТУ-95лал.
8 года назад от андрей волков
0 голосов
У паровых технологий КПД низкий, даже если их улучшить то до 70 % ВРЯД ЛИ дойдут, насчет экологии тоже спорно, чтоб нагреть воду ( пар ) нужны источники энергии, Ну небудем мы сжигать нефть для движения, будеи для нагрева .
8 года назад от Елизавета Поликашина
0 голосов
Пар это:
1) Экологически чистый источник электроэнергии на геотермальных источниках
2) Максимально эффективный источник перевода тепловой энергии в электричество на АЭС, ТЭС .
3) Удобный способ работы тепловых устройств на промышленных производствах: пищевая, лёгкая, текстильная и пр. рода заводских инфраструктур, особенно неоценим он на хим производствах .
4) Целый ряд технологических производств, пар помогает вывести производство продукции на сверхвысокие качества и при этом увеличивает выпуск готовой продукции с минимальными издержками производства, без ущерба технологических и физических качеств конечного продукта
5) Проче: экология, пожаробезопасность и пр.
По своей сути, если сравнивать работу пара в установках, то он схож с прогрессивным режимом работ пневмоинструмента и оборудования, хоть и имеют коренные различия в применении. Так пар и пневматика обеспечивают, с технологической точки зрения: уменьшение веса оборудования, облегчение монтажа оборудования, эксплуатации, низкие затраты на обслуживание и ремонт и ряд других преимуществ .

Пар составляет неотъемлемую часть всей инфраструктуры промышленности и являеться одним из "свай" высокоэффективных производственных жил наравне: Пневматика (сжатый воздух) , Гидравлика (сжатая жидкость) , ГСМ (уж без него, как обоз на квадратных колёсах) !
Отдельно фундамент: Энергетика ( и ежу понятно. Ветви: электрика, электронника КИП, отчасти газовая отрасль, связь и пр. ) , Механика (тут без комментов. Ветви: слесарка, вентиляция, кузнечное дело, обрабатывающиемеханизмы и пр. ) , Строительная и пр.
8 года назад от Возвращение Великого Заица

Связанные вопросы