Как поймать ворону? Хочу собаке кашку сварить.

8 года назад от Владислав Сапрыкин

1 ответ

0 голосов
Несколько проще осуществлять отлов молодых птиц на осеннем пролете и во время зимних кочевок. Они ведут бродячий образ жизни и потому, отыскивая пищу, руководствуются прежде всего не собственным опытом, а поведением местных птиц, имитируя его. На этом-то и может быть основана их ловля.
 Из различных вариантов ловли ворон с подсадными птицами наиболе производительными оказались два: отлов накидной сетью типа тайника и отлов так называемой скандинавской ловушкой.
 Первый способ ловли широко применялся в странах Западной Европы, где употребляли в пищу их мясо. Птиц ловили преимущественно на осеннем пролете в местах перемещений вдоль морских побережий. Для отлова соружали ток с обильным кормом: рыбой, мясом, разными пищевыми отходами. Рядом с этой привадой подвязывали несколько подсадных птиц. В качестве снасти использовали накидную сеть, которую за длинную веревку перекидывал ловец, находившийся в укрытии за 60—80 метров. Этим способом один человек в дни массового про лета отлавливал несколько сотен ворон. Успех, по-видимому, объяснялся тем, что ловили пролетных птиц, то есть молодых особей.
 Скандинавская ловушка представляет собой как бы большую вольеру, внутри которой постоянно живут подсадные вороны. Потолок е в середине имет прогиб с углом примерно в 120 градусов, прогиб заканчивается отверстием во всю длину потолка и шириной около 30 сантиметров. Через него дикие вороны попадают внутрь ловушки. Ловушка должна быть достаточно объемной: длиной не мене 4—5 метров, шириной 3—4, высотой 2—2, 5 метра. Входное отверстие на потолке должно находиться не ниже 1, 2 метра от земли.
8 года назад от Мария Владимировна

Связанные вопросы