Как называть неорганические соеденения в химии

Здравствуйте. Искала в поисковике, но нигде не могу найти как называть неорганические соединения.
Например, я знаю, что Fe2O3- это оксид железа (3) , потому что когда есть кислород то названием будет оксид, когда сера- сульфид, хлор- хлорид. А вот названия с остальными элементами как давать? Например, с натрием, с озотом, с кальцием? Знаю точно, что не кальциид, :D, но как тогда? Может есть где таблица? А так же как называть вещества с кислотными остатками? Например, знаю, что OH- гидроксид, а остальное? Например, SO3?
И если кто может помочь, как именно даются названия? Почему, например, именно оксид хлора, а не хлорид кислорода?
Заране спасибо, очень нужно
8 года назад от Kamola

2 Ответы

0 голосов
Названия неорганическим соединениям традиционно дают по аниону, то есть по второй части формулы: оксид, хлорид, сульфид, нитрид, карбид. Катионы, то есть первая часть формулы (в основном это металлы) , будут переменными (разными) .
Чтобы дать название бинарному соединению (состоящему из двух Элементов) нужно знать латинское название аниона.
Кослород - оксид, фтор - фторид, бром - бромид, йод - иодид, азот - нитрид, углерод - карбид, кремний - силицид, водород - гидрид, фосфор - фосфид.
8 года назад от Екатерина Смородина
0 голосов
на первом месте располагается восстановитель, на втором окислитель (исключения бывают - аммиак, например) Потому и оксид хлора, а не хлорид кислорода) Кислотные остатки с максимальной степенью окисления центрального атома будут называться с помощью суффикса -ат SO4 - сульфАТ, NO3 - нитрат) Если степень окисления центрального атома ниже максимальной, тогда суффикс - ит SO3 - сульфит, - NO2 - нитрит)
8 года назад от Сергей Кулешов

Связанные вопросы