заране извиняюсь за глупый вопрос и прежде всего прошу умников, шутников и любителей сарказма проходить мимо.

заране извиняюсь за глупый вопрос и прежде всего прошу умников, шутников и любителей сарказма проходить мимо. Я всё не могу понять что такое ампер, то что это единица измерения силы электрического тока я знаю, но вот объясните мне пожалуйста, в чем разница? допустим источник тока 12 вольт 1 ампер и 12 вольт 5 ампер? если Вас не затруднит, прошу объяснить на каком-нибудь детском примере. и ещё, то что эта единица измерения названа в честь Великого физика Андрэ-Мари
8 года назад от unreal

3 Ответы

0 голосов
максимальную мощность которую он может отдать в нагрузку. однако это для стабилизированных источников питания. для нестабилизированных по сути при заданном напряжении он способен отдать такой ток.
8 года назад от Андрей Абрашенков
0 голосов
ну вот пример с грузоподъемностью автомобиля, да.

Первый - да, едет до 100км/ч, второй тоже, 100км/ч

но первый возит до 1 тонны, больше просто не вывезет - чих-пых - сгорит/ развалится, а второй - многотонник, можно грузить тоннами - вывезет спокойно.

Это касаемо блоков питания.

На блоках питания указан макс. ток нагрузки.

На приборах и устройствах - ток потребления.

Блок питания должен быть мощности не мене тока потребления устройства, но можно больше - сколь угодно - будет только запас
8 года назад от I_Russian_Bear
0 голосов
"12 вольт 1 ампер и 12 вольт 5 ампер" - так пишут на источниках питания. С напряжением я думаю понятно. Значение тока, показывает какой МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ ток может отдать этот источник в нагрузку. Пример: есть автомобильная лампочка на 60Вт. Она потребляет ток примерно 5А. Это значит что е можно подсоединить только к источнику 12В 5А. Источник 12В 2А будет перегружен и вероятно сгорит, так как его максимальный ток всего 2А. Лампа на 5Вт потребляет ток 0, 5А. Очевидно оба источника с ней справятся.
8 года назад от S S

Связанные вопросы