почему самолет нельзя зделать из титана?

8 года назад от degfhdf ghdfh

2 Ответы

0 голосов
Авиационный алюминий и магний легче обрабатывать и латать. С титаном связаны технологические сложности и методы обработки. Титан используется в авиатехнике, но полностью заменить им все сплавы - полная глупость.
8 года назад от марина шикова
0 голосов
Титан, броневая сталь и ещё с 10 металлов и их сплавов можно использовать в качестве основы фюзеляжа и узлов самого самолёта. Но это прежде всего приведёт к увеличению массы самолёта, к дополнительным мерам по защите от корозии, потребуются боле мощные двигуны- что в конечном итоге скажутся на потреблении топлива в сторону большего потребления. И это основа касательно самого самолёта. А при производстве деталей обшивки и узлов- потребуется боле мощный инструментально-станочный парк.
Что в итоге: для военной промышленности- не столь существенно скажется, а на оборот даже в выигрыше продукт производства выйдет, а вот для гражданки: уже достаточно накладно и даже убыточно будет иметь такое чудо в своём транспортном парке. Даже пассажирские сверхзвуковые самолёты и те имели спорную окупаемость, за счёт прожорливости при старте с земли .
Поэтому для гражданских самолётов применяют люминий и его сплавы в связи его легкобрабатываемости, корозионностойкости и ряд других отличительных особенностей данного металла.
Из истории авиации: первые самолёты изготавливались из дерева и его производных. Боевые самолёты также были из дерева, а в качестве защиты экипажа выступала . обычная сковорода !
8 года назад от Татьяна Белова

Связанные вопросы