Что означает ориентация спина по полю? и какие еще бывают ориентации у спина? Я читала, но ничего не поняла (

8 года назад от Гульшат Шарипова

2 Ответы

0 голосов
.
Спин, это вектор момента вращения. Момент вращения, это всегда вектор. В классической механике, например для материальной точки момент вращения определяется как векторное произведение импульса на радиус-вектор. Векторное произведение двух векторов дает всегда вектор.

Вектор может иметь направление. А внешне поле, это тоже вектор. (Скоре всего, речь идет о магнитном поле. ) Значит, внешне поле тоже имет какое-то направление.

Вот и получается, что если спин ориентирован по полю, то значит направление вектора спина совпадает с направлением вектора поля.

Понятно, что вектор спина не обязан всегда быть направленным вдоль вектора поля. В принципе, он может иметь любое направление относительно вектора внешнего поля.
.
8 года назад от Светлана Рыбалко
0 голосов
Ориентация спина задается по одной из осей кординат совпадающих с направлением магнитного поля. А вобще это заумная фигня, до сих пор не могу въехать как может быть1. 5 или двойной срин? Как блин атом для того чтобы встать в изначальную позицию должен прокрутится полтора или даже два "оборота"? вынос мозга.
8 года назад от иван александрович

Связанные вопросы