Скопление волос Вероники - Почему так назвали?

8 года назад от Булат Байминов

2 Ответы

0 голосов
По преданию Береника - жена египетского царя Птолемея III Эвергета отрезала свои волосы и поместила их в храме Афродиты в благодарность богине за победу над сирийцами. Жертва была принята богами и в следующую ночь на небе засияли новые звёзды в виде женских кос.
8 года назад от Натали Евлахина
0 голосов
Эта небольшая и тусклая группа звёзд во времена древних греков считалась астеризмом. Его относили к созвездиям Лев («Кисточка» на хвосте) , Дева («Кадуцей» Гермеса) или Волопас («Сноп Пшеницы») .

По преданию (Каллимах, «Коса Береники») своим названием это созвездие обязано Беренике (Веронике) — жене египетского царя Птолемея III Эвергета (III в. до н. э. ) , которая отрезала свои прекрасные волосы и поместила их в храме Афродиты в благодарность богине за победу над сирийцами, дарованную её мужу. На следующий день жрец-астроном Конон собщил царской чете, что жертва была принята, и он наблюдал ночью новые звёзды в виде женских кос.

Тем не мене, Волосы Вероники продолжали считаться астеризмом. Эратосфен использовал для них название «Волосы Ариадны» и «Волосы Вероники». Птолемей в Альмагесте относит их под названием «Локон» к созвездию Льва.

Изображение Волос Вероники начинает регулярно под тем или иным названием появляться на астрономических картах с начала XVI века. Но лишь в 1602 г. это созвездие было официально включено в каталог Тихо Браге.
8 года назад от александр речкин

Связанные вопросы