Какова история слов "работа" и "труд".

8 года назад от Сергей Краснов

2 Ответы

0 голосов
Вобще то РАБОТА в древнейшей Руси никогда не означала рабский труд. Расшифровывается она просто: РА - древнейший бог славян, БОТА - разговаривать, говорить. Даже и сейчас сохранилось жаргонное "по фене БОТАЕШЬ". Иначе говоря, РАБОТА означало РАЗГОВАРИВАТЬ С БОГОМ РА. Отсюда и АРАБ - первый человек, разговаривающий с богом: буква А означало начало, азы, первое, поэтому она стоит в начале русского алфавита. Моя бабушка вместо слова РЕБЁНОК всегда говорила РАБЁНОК: окончание ЁНОК придаёт слову уменьшительное значение, т. е. маленький человек, разговаривающий с богом. Все попытки привязать это слово к подневольному труду есть лишь попытка унизить славянские народы. Туда же можно отнести и слово ТРУС - То РУС.
Слово ТРУД означает лишь перемещение чего-либо. Чтобы понять это, давайте вспомним слова с бифонемой ТР: ТРанспорт, ТРактор, ТРоллейбус, ТРамвай, ТРек, ТРак, ТРевога, ТРасса, ТРанспортир. Как видим, все они в той или иной степени связаны с движением. Буква У в слове ТРУД является лишь связующим звеном между движением и словом ДАВАТЬ, которое означает буква Д. Вспомним также слово ТРИ. Как известно, через две точки можно провести лишь только одну прямую, а через три уже можно начертить плоскость. Перемещение плоскости в пространстве, т. е. движение, и есть тот самый ТРУД.
Самое интересное, что прибавление к бифонеме ТР буквы С делает трифонему СТР синонимом проСТРанства. Можно убедиться в этом, посмотрев на слова: СТРиж, СТРойка, СТРела, СТРуя, СТРазы, СТРока и т. д. Можете продолжить этот рад сами, так как слов с трифонемой СТР великое множество.
Прибавление же к букве Т буквы С делает бифонему СТ синонимом стабильности, устойчивого состояния, например, СТолб, СТебель, СТоянка, СТойбище, СТелла, СТол, СТул, СТвол, СТакан и т. д.
8 года назад от DozorDozorDozor wertgh
0 голосов
Работа - принудительный труд, недаром в гнезде корня РАБ/роб. Сюда же принадлежат и роб (реб) ята, "роба", работник, даже "робот" - по славянской линии! Небольшая трансформация даёт немецкое "Arbeit" - как известно, она-то и даёт свободу.
А "труд" вобще - старательство, стремление к выходу из заТРУДнительного положения. Однако самостоятельно!
8 года назад от Хачик Захватчик

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
7 года назад от Никита Лебеденко