Помогите, пришёл подозрительный файл с вирусом по электронной почте, как полагается открыл. Подробности внутри.

Пришло письмо по электронке от test@montevistapc. org, тема: 2626oplata, текст: "Здравствуй! Во вложении отсканированный акт за 08. 12. Проверьте и подтвердите правильность заполнения" и файл b3pr6k. gz. Как и положено файл открыл, комп начал тупить, понял что лоханулся и начал убивать процессы связанные с этим файлом - файл удалил, комп первый день тупил конкретно, но сейчас вроде разработался, баннеров никаких не вылезло. Обнаружил в диске С: интересные текстовые документы и файлик, в текстовых документах текст такого плана: Ваши файлы были зашифрованы. Чтобы расшифровать их, Вам необходимо отправить код: 34E2E1F0A70F69D7F374|0 на электронный адрес files1147@gmail. com . Дале вы получите все необходимые инструкции. Попытки расшифровать самостоятельно не приведут ни к чему, кроме безвозвратной потери информации. Вот теперь вопрос: у кого было подобное? Что теперь делать? Просто удалить эти обнаруженные файлы или копать глубже? Скрин прилагаю. И решил поискать что в это время происходило на компе так называемый вирус уже начал свою работу, вовремя я убил процесс, но куча файлов померло. Что с этим делать?
8 года назад от Семен Гогулин

1 ответ

0 голосов
Зачебись фраза: "как полагается открыл" ! Просто убило . .

Если неизвестного рода письмо вам пришло (не подписывались без заявлений /об аккаунте / и пр. херотени неизвестного происхождения. ) , то троян вам обеспечен, и это полдела ! Ну а если открыли ящик пандоры вируса, то радуйтесь жизни: от глюков ОС системы, до тотальных хищений и использований личных данных !
Ну а если словили в систему такое щастье: то танцы с бубном тут не панацея, а тока профилактика .

Действия: Тупо сносим систему и устанавливаем с нуля- гарантия на 98. 3 %, что вирусное ПО исчезнет- ну а остальное на корневые поросли (что крайне редко) . Все данные сохраняем из под палы - в режиме безопасном: а это уже отдельная басня .

Вариантов получения подобного вредоносного ПО тьма: от программы ломания ключа ( ну фактически словить мене 1% на 100 000 случаев) до клонов сайтов (тут уж и 10 000 % уже мало, под раздачу идут и маил, и вк, и ок . -хрен различишь если не знаешь ! )
8 года назад от Сергей *******

Связанные вопросы