откуда взялось и что означает слово "високосный"? интересно ВАШЕ мнение. гуглить я умею. как и википедить

8 года назад от алексей грищенко

2 Ответы

0 голосов
косить вИсы! что тут непонятного?
берете бензокосилку, хотя говорят, что можно и обычной косой, и серпом, наверное, тоже можно, хотя никто не пробовал, но люди ведь некоторые пробовали косить весы обычной косой, а серпом, да, никто не пробовал, так вот: берете что-то типо косы и косите весы в ночь на 29 февраля. очень просто
8 года назад от Юрий Муштенко
0 голосов
В лингвистическом отношении сочетание високосный год и слово високосный представляют интерес и теперь.
Слово високосный только по образованию древне (от високост - високос при помощи суффикса -ьн- = -н-) , но восходит к греческому bisextox (от латинского сложения bissextus -bis "дважды" и sextus "шестой") .
Високосный год был назван по дополнительному 366 дню. У римлян таким днем было 24 февраля, которое "по их счету (с первого дня следующего месяца в обратном порядке) было шестым".
Отражены слова високост - високос в значении високосный год в памятниках XIII века. Так, в Ипатьевской летописи сказано: "На четвертое лето (год) приходит день именуем високост".
Слово високос и боле древне вискост в современном русском языке не употребляют. В словарях 19 века встречаем устаревше для современной русской орфографии високосный.
Високосный, в отличие от большинства имен прилагательных, сочетается только со словом год. Слово високосный вошло в лексикон украинского, белорусского, болгарского и других языков.
8 года назад от ara7409

Связанные вопросы