Видит ли воздушный шар радар? А также самолёт сделанный из дерева или пластмассы ?

8 года назад от Виктория Жалимова

3 Ответы

0 голосов
радар скореи всего реагирует на то, что издает тепло. теперь уже есть самолеты невидимки которые распределяют это тепло и становятся невидимы для радаров. если шар заполняется теплым воздухом, то возможно, если газами навроде гелия и. т. п. то скореи всего врят ли. да и игрушечные модели скореи всего не могут создать то ощутимое радарам тепло
8 года назад от Данил
0 голосов
Радар реагирует вовсе не на тепло. Он реагирует на электропроводящие материалы, но при этом, имет свойство света - отражение зависит от формы и размеров объекта. Если аппарат будет сделан из диэлектриков, то даст такое слабое отражение, что схемы фильтрации радара примут его за шум, и на экран не выведут.
Если аппарат металлический, то можно защититься от радара с помощью изменения формы. Широко известные самолеты-невидимки имеют своеобразную форму обшивки - из прямых плоскостей. Такие плоскости отражают излучение радара только в одном направлении, а не рассеивают его во все стороны. Это снижает вероятность обнаружения во многие сотни раз, фактически до нуля. Такой самолет может нечаянно отразиться на экране только если в какой-то момент одна из его плоскостей окажется перпендикулярна излучению. Но если это и случится, то лишь кратковременно, поэтому следить за таким самолетом с помощью радара становится невозможно.
8 года назад от JohnetteFaws
0 голосов
Первый ответ о радаре и его реакции на тепло - ответ полного незнайки. Если шар сделан из ткани или бумаги, то при облучении его радиоволнами отражения не будет, а значит и увидеть шар невозможно.
8 года назад от ekaterinaivanova10

Связанные вопросы