АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР? Что это?

На фиг нужна эта штуковина? Объясните попонятней, а то на сайтах научным языком написано. Зачем нужна эта штука, если от не может погибнуть человечество?
8 года назад от nervous psihiatrist

2 Ответы

0 голосов
Если самая маленькие частицы електроны нейтроны и протоны, то адроный коллайдер устройство способное, взять нейтроны и разгонять их до такой скорости (по кругу) что они ( начинают трескатся в атомы, точне в из ядра) которые защищены электоронной оболочкой
8 года назад от Шилов
0 голосов
Не может. Это обычный ускоритель, просто крупне и мощне предыдущих. Видишь ли, элементарные частицы нельзя расколупать отвёрточкой, и чтобы понять, из чего они состоят, их нужно разрушить, и простейший способ-разогнать их и столкнуть, зафиксировав получившиеся "осколки". Что касается людей, голосящих про то, что это создаст чёрную дыру, уничтожит человечество и т. д, это просто кретины, за всю жизнь не прочитавшие на эту тему ни единой строчки. Для чего он нужен? Ну, к примеру, не поняв, из чего состоит атом, человечество не смогло бы развить полупроводниковую технику, а это, на секундочку, вся применяемая сегодня техника, даже реле и те на пп делают, работа любого лазера так же необъяснима без строения атома, которое в своё время было изучено Резерфордом опять же путём столкновения частиц, хотя принцип был немного иным. Атом давно изучен, нужно двигаться дальше.
8 года назад от Антон Селивёрстов

Связанные вопросы