Вопрос инженерам, разбирающимся в авиации строении самолётов. )

Что будет от столкновения гражданского самолёта с современным гражданским беспилотником ( кои продаются крайне дёшево и правил использования их нет) . Мне тут сказали, что при столкновении квадрокоптера с самолётом последствия могут быть фатальными. Это так? Кто-нибудь разбирается в авиации, строении самолёта и безопасности полётов. Очень любопытно, сильно ли люди рискуют.

Спасибо!
8 года назад от ВикТория

3 Ответы

0 голосов
я не спец,
но думаю аналогично столкновению с птицами помнет обшивку,
а если в двигатель залетит то может произойти взрыв но защитный кожух должен выдержать
8 года назад от лиза морозова
0 голосов
Как суперспец в авиации и физике успокою Вас.
Самолету квадрокоптер не опасен. Объясняю.
На малых высотах, где скорость самолета невысока (~ 240 км/ч) , столкновение с легким полупластмассовым квадрокоптером не опасно, т. к. разрушает энергия, а она равна массе умноженной на квадрат скорости.
Там же где скорости самолета (а значит и столкновения) быстре пули (~950 км/ч) , энергия воздействия геликоптера выше в (скорость больше в 950/240= 4 раза, значит энергия больше в 4 в квадрате) 16 раз!
Это то же что Вам поднять не 2-х литровую банку с огурцами а двухпудовую гирьку в 32 кг.
Это уже кое-что, но высота эшелонов самолетов на таких скоростях ~ 10 км, а коптеры на такую высоту забраться не могут - воздух уже разряжен, даже вертолеты с мощными моторами не поднимаются,
так что летайте спокойно, дорогой товарищ.
8 года назад от Галина Винокурова(Качалова)
0 голосов
Все зависит от размеров безпилотника и модели самолета. Ну и также от того, куда этот безпилотник стукнется. Вероятность серьезной аварии мала. Главное не шалить вблизи аэропотрта. Там самолеты низко летают.
8 года назад от Натали

Связанные вопросы