номинативные и неноминативные грамматические значения

объясните понятне и как можно проще что такое номинативные и неноминативные значения слова
8 года назад от рпмрпмрпмрп ьотормипм

2 Ответы

0 голосов
Гуглить умем, не? А почему "как можно проще"? То, что сложне веника, не воспринимаем? Плёхо, как же вы жить-то будете.

"Номинативные значения - это значения, которые используются для называния предметов, действий, признаков и не содержат их оценки, характеристики. В структуре лексического значения подобных слов нет дополнительных оценочных сем.

Неноминативные значения - это значения у слов, у которые не только называют, но и характеризуют. Значение включает и дополнительные эмоционально-оценочные признаки.
Сравните: зачем пришел - зачем приперся; лошадь - кляча".
8 года назад от Шаукат Макеев
0 голосов
Сема - это минимальный элемент значения. Возьмём самое простое слово: мама. Можно выделить несколько сем: женщина, представительница старшего поколения, родительница. Это основные номинативные семы. Но есть семы коннотативные: забота, любовь, нежность. Без коннотативных сем бывают только термины, почти все остальные слова хоть какие-нибудь эмоционально-оценочные признаки имеют. Лошадь ведь не только представитель отряда непарнокопытных. Можно сказать: Ксения Собчак - лошадь. Здесь коннотативное значение будет превалировать.
А вобще-то я не пойму, как теперь в вузах учат. Это должны разбирать на лекциях, семинарах. То ли так учат, то ли учатся.
8 года назад от void noize

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Ольга Саможонова