помогите пожалуйста. электро магнитные силы

где они встречаются, примеры и что будет если их не будет? надо написать сочинение в интернете этого нету, пример молния что вы можете про не рассказать, как она появляется? что будет если е не будет в природе?
8 года назад от Ренат Ибрагимов

2 Ответы

0 голосов
Молния — электрический разряд в атмосфере, сопровождаемый вспышкой света и последующим громом. Часто бывает виден сам светящийся канал разряда, напоминающий разветвляющуюся реку или дерево.

Для формирования молнии необходимо разделение положительных и отрицательных зарядов в облаке. Механизм возникновения зарядов полностью не изучен, но однажды образовавшись, заряды разносятся электрическим полем Земли. Положительно заряженные капли и льдинки поднимаются вверх, заряжая верхнюю часть грозового облака, а отрицательно заряженные оказываются внизу. После накопления достаточно больших зарядов происходит искровой разряд. В большинстве случаев разряд проходит между облаками, но нередко происходит разряд между облаком и поверхностью Земли.

Немного истории…

На первобытного человека сильное впечатление производило непонятное для него явление — гроза. В страхе перед грозой люди обожествляли е или считали орудием своих богов. Восточные славяне в древности чтили бога Перуна, «творца» молнии и грома. Позже наши предки гром и молнию приписывали «деятельности» Ильи-пророка, который, «катаясь на колеснице по небу, пускает огненные стрелы». Боги грома и молнии известны религиозных представлениях и других народов. Во все времена церковь стремилась насаждать и подерживать веру народных масс, что молния - это «небесная кара». Уже в древности жрецы использовали электричество атмосферы для получения «небесного огня» во время приношения жертв. С этой целью в египетских храмах строили высокие деревянные мачты, обитые медными листами. Специальное устройство собирало электрический заряд, достаточный для того, чтобы убить искрой человека или животное, приносимое в жертву.

Благодаря упорному труду исследователей удалось показать, что в явлении грозы и молнии нет ничего сверхъестественного, что в нем нет места божественной деятельности тут нет причин для суеверных страхов.
8 года назад от Алинка
0 голосов
Разряд молнии идет из земли как раз наверх
Если не было бы магнитого поля то наша планета не была бы защищена от солнечных частиц и это спровоцировало бы вымирания на планете, не было бы жизни.
Предполагают что магнитное поле формируется в жидком ядре нашей планете, так как там присутствует хим. элемент железо, никель - материал с магнитической характеристикой. Движения этих элементов в жидкой массе формирует магнитное поле.
На камнях остается след магнетического поля, в их составе магнетит образуется и таким образом мы можем узнать когда менялось магнетисемкое поле, когда была инверсия
8 года назад от Галина Дементьева

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Елена Соколова
2 ответов
1 ответ
4 года назад от Джефф Кроль