Помогите пожалуйста. (неправильных ответов не давайте)

У Al - 3 электрона, у C - 4. Атом алюминия отдаст свои три внешних электрона углероду и получит при этом степень окисления +3, равную заряду иона. Атом углерода, наоборот, примет недостающие до 8 четыре электрона и получит при этом степень окисления -4. ВОПРОС: почему атом углерода получает четыре электрона (ведь у алюминия на внешнем уровне всего 3) ?
8 года назад от никита тимошкин

2 Ответы

0 голосов
ВОПРОС: почему атом углерода получает четыре электрона (ведь у алюминия на внешнем уровне всего 3) ?
Предыдущий ответ неправильный. Здесь БУДЕТ и окисление, и восстановление. Так как не два атома участвуют в процессе, а семь! На это указывают индексы в формуле карбида алюминия. Вот по этим индексам и рассчитывают степени окисления, если известна степень окисления одного из образующих соединение элементов (в данном случае алюминий, у него всегда +3) . А если наоборот, по степеням окисления надо составить формулу соединения, то находят наименьше обще кратное их степеней (для 3 и 4 это 12) и разделив это число на степень каждого элемента, получают индекс - количество его атомов в формулу. Вот и всё )
8 года назад от Nik Vas
0 голосов
Составь структурную формулу всего процесса и поймёшь, что это невозможно. Окисление не произойдёт, так как в процессе участвуют всего 2 атома.
Да, sibulon успел раньше. Я с ним согласен.
8 года назад от Арина Холопова

Связанные вопросы