Что вы думаете на счет этого робота? Думающий ИИ изобрели?

Японские ученые из Технологического института (Токио) представили свою разработку в области искусственного интеллекта. К роботу «HIRO» была подключена саморганизующаяся инкрементная нейронная сеть, благодаря работе которой, он научился «думать».
Процесс «мышления» робота был продемонстрирован следующим образом: роботу поставили задачу отнести человеку стакан холодной воды. Обладая только базовыми знаниями о воде, стакане и льде, а также навыками обращения с ними, робот должен самостоятельно решить, какие действия ему следует предпринять и установить последовательность их выполнения.
Как только «HIRO» налил в стакан воду из бутылки, он должен собразить, что обе его «руки» заняты и ему необходимо поставить пустую бутылку на стол, прежде чем взять и положить в стакан кубик льда.
«Наш робот имет только базовые знания. Если он чего-то не знает, то сразу останавливается и честно признается в этом. В реальном мире, где условиям меняются очень быстро, искусственный интеллект и должен обладать именно такими свойствами. В него необходимо заложить механизм обучения, который даст возможность учиться чему-то новому на месте, приспосабливаясь к той или иной ситуации. Добиться этого роботу помогает созданная нами нейронная сеть. Она способна получать сенсорную информацию не только от одного робота, но при помощи Интернета и от других машин. Если наш «HIRO» не знает как приготовить чашку зеленого чая, то он может обратиться за помощью к своим «собратьям», которые помогут ему советом», — рассказывает разработчик Осаму Хасегава.
12 года назад от Шестьдесят Четыре

3 Ответы

0 голосов
Японская робототехника до сих пор выдаёт на-гора только бесполезные погремушки.
Во всей хвалёной Японии не нашлось ни одного сраного робота, способного войти в реакторную зону АЭС Фукусима-1.
12 года назад от Полковник Чингачгук
0 голосов
Врятли откроют новейше изобретение, конкуренты не дремлют, возможно они показали всем наработки в этой области которые у них уже были несколько лет назад, а сейчас возможно есть роботы и по умне, сейчас елементная база которая не боится радиации дорого стоит,
12 года назад от Makso
0 голосов
Японцы давно балуются с языком программирования Prolog, они уже давно пробовалипостроить "компьютеры пятого поколения" с искусственным интеллектом с помощью аппаратной реализации конструкций Пролога. Проект провалился, но идея осталась.
А роботы, кстати, на Фукусиме применялись. Как и в Чернобыле - японские роботы. И, кстати, известная AMD, хоть она и не японская, в ближайшие три года собирается довести число роботов на своих заводах до одного миллиона.
12 года назад от dasha love

Связанные вопросы