Если ток создает магнитное поле, то почему не притягивается металл? Объясните, пожалуйста, а то я не понимаю)

8 года назад от Паша Коломоец

2 Ответы

0 голосов
Если ток течёт по прямому проводу, то магнитное поле вокруг провода обычно очень слабенькое. Но если провод намотать в катушку, да ещё стальной сердечник внутрь вставить .
8 года назад от Самуил Н.
0 голосов
Почему магниты притягиваются? Магнитное поле производится электрическим током при движении электронов. Электроны, которые вращаются вокруг ядра атома, заряжены отрицательно. Электрическим током называется направленное перемещение зарядов из одного место в другое. Где есть электрический ток, там есть и магнитное поле, это поле охватывает путь движения тока как петля, как арка над тротуаром или дорогой. Чем сильне электрический ток, тем сильне и магнитное поле.

Если электроны двигаются внутри атома – то вокруг него создается маленькое электрическое поле. Магнитное поле в большей части формируется не за счет вращения электронов, а за счет вращения атома вокруг своей оси, это явление называется спином электрона.

В многих материалах таких как пластмассы например, эти магнитные поля беспорядочны и взаимно гасят друг друга. Однако в материалах, таких как железо, атомы можно направить таким образом, что их магнитные поля будут складываться, поэтому железные материалы имеют свойство намагничиваться.

В материалах все атомы соединены в группы под названием домены, все магнитные поля каждого домена сориентированы в одну сторону. Каждый домен можно назвать маленьким магнитом.

Магнитное поле формируется электрическим током
Разные домены ориентируются в разнобразных направлениях и поэтому магнитное поле их взаимно гасится. Поэтому обычный железный предмет не является магнитом, однако если сориентировать домены в одном направлении, то получится отличный магнит.

В природе существуют естественные природные магниты, например минерал магнитный железняк, однако практически все магниты изготавливают искусственно. Каким же образом из железного материала сделать магнит? Нужно поместить его в сильное магнитное поле, домены начнут менять ориентацию и вскоре из обычного металла (железа) будет создан магнит.
8 года назад от Ев.Ген.

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Miladis Silder
2 ответов
3 года назад от Даниил Тесленко
1 ответ