Зачем нужна автоматизация?

Поставили на РП систему дистанционного съема показаний счетчиков. Отправляет СМС с показаниями всем желающим, отправляет данные прямо в энергосбыт. Сама делает суточный почасовой съем показаний. Удобно, вроде бы ходить не надо. Так и было, пока она слегка не взглюкнула, теперь снова ходим, проверяем за ней, пишем в журнал, показания с системы сверяются с записями.
Поставили автомат включения освещения. Задумка выглядела архиполезной, пока не выяснилось, что придется следить за е работой. На резонный вопрос - "Зачем", следует ответ - "а вдруг не сработает".
В общем все эти вещи мы и так делали раньше. Писали показания, ходили включать свет. И продолжаем это делать, это наша работа. Если нет доверия, то зачем нужно было ставить все эти недешевые приблуды?
8 года назад от Марина Смирнова

2 Ответы

0 голосов
это прогресс, или лень.
что постепенно электроника все больше входит в нашу жизнь.
зато из этих глюков набирается статистика, и в последствии они устранятся.
8 года назад от *LiNa* LInA*
0 голосов
Типичное отсутствие комплексного подхода. Сэкономили на системах контроля и резервирования, а это - неотъемлемая составляющая любой грамотно спроектированной автоматической системы, когда человек должен вмешиваться только в аварийных случаях.
8 года назад от pix pax

Связанные вопросы