О Луне. Отчего бывает так что иногда днем Луна становится видимой?

12 года назад от Андрей Любимов

3 Ответы

0 голосов
В лунном месяце четыре четверти. В первый день месяца Луна находится как бы "перед" Землёй по отношению к Солнцу, и к нам повернута её темная сторона, к тому же, на той части Земли, откуда должна быть видна Луна, - день, поэтому мы не видим Луну в самый первый день лунного месяца - новолуние.
В середине этого месяца Луна как бы находится "позади" Земли (на Земле - полночь) , поэтому в это время мы видим полный освещенный диск Луны - полнолуние.
В конце первой четверти и в конце третьей Луна находится как бы "сбоку" от Земли, и мы е видим только как половинку диска. В это время на Земле происходит утро или вечер, поэтому может быть, что мы одновременно видим и Луну и Солнце на восходе или закате.
12 года назад от Павел
0 голосов
Ты в курсе, что она приближается и отдаляется от планеты?
Ночью солнце отражается от поверхности луны и немного освещает темную сторону планеты.
Так же из-за это происходят приливы и отливы а так же у луны как у нашей планеты есть ось вращения, что вместе дает цикличность восходящей и нисходящей луны.
12 года назад от Makso
0 голосов
это просто на луну падают лучи от солнца. солнечный луч одновременно падает на землю и на луну. Мы видим луну только когда на не падают лучи солнца
12 года назад от OkSana Vendetta

Связанные вопросы