Вода кипит при низком давлении при комнатной температуре, могу ли я откачать воздух и закрыв сделать вечное кипение?

Ведь в этом нет ничего фантастического, так как комнатная температура тоже имет определенную долю энергии, а при низком давлении сопротивление малекул снижается и этой температуры становится достаточно чтобы заставить воду кипятиться. Но мне все ровно кажется, что тут не все так просто, ведь тогда давно были бы сувениры с вечно-кипящей банкой с водой. Прошу, объясните мне что к чему.
8 года назад от Серёжа

2 Ответы

0 голосов
откачать воздух вы можете из замкнутого объема. При кипении образуется пар который создает давление и кипение прекратится, если откачивать этот пар постоянно, вода рано или поздно выкипит.
8 года назад от Владимир Тарнавский
0 голосов
Повторяться не буду, сказали всё верно. Можно хорошо понять процесс, если дома есть шприц, желательно толстый - втягиваете чуть-чуть воды, зажимаете выход шприца пальцем и выдвигаете шток. Давление практически тут же падает до давления насыщенных паров, а дальше вода испаряется ровно в таком количестве, чтобы не допустить дальнейшего уменьшения давления. Пока вы выдвигаете шток - будет кипеть ("булькать") , остановитесь - не будет. Ещё наглядне будет раствор с шампунем, что там испаряется и конденсируется будет видно по пене

Только осторожно, если отпустить вытянутый шток - вода не слабо так ударит по пальцу.
8 года назад от Алексей Журавлев

Связанные вопросы

2 ответов
4 месяцев назад от Алексей Петров
1 ответ
6 года назад от Сергей