Почему у Венеры нет спутников?

С меркурием всё понятно. Он так близко расположен к солнцу что орбита вокруг Меркурия нестабильна что делает невозможным существование спутников.
Но Венера, с ней что не так?
8 года назад от Мадрас

5 Ответы

0 голосов
Если узнаем : почему у земли есть Луна, то станет понятно, так как вероятность залёты крупных камушков мала, а Земля ближе (скоре всего) . Или так же как с Меркурием, влияние гравитационного поля Солнца, хотя в таком случае Меркурий не подчиняется этому полю . А возможно просто совпадение при формировании солнечной системы : камней не налетело .
8 года назад от Bremya idet
0 голосов
Солнечные приливы затормозили вращение близких к Солнцу планет - Меркурия и Венеры, а они в свою очередь воздействовали на имевшиеся у них в прошлом спутники, замедля из обращение. Спутники должны были постепенно приблизиться к планетам и упасть на их поверхность. Луна же, наоборот, из-за быстрого вращения Земли постепенно удаляется от нашей планеты вследствие приливного трения.
Короче, хотела родить богиня Венера, да выкидыш произошёл!
8 года назад от MashinisT
0 голосов
Либо не сформировались, либо были уничтожены в период ранней бомбордировки (когда в Солнечной Системе существовали сотни объектов, которые сталкивались друг с другом и уничтожались) .
8 года назад от Николай Рябов
0 голосов
Видел точку зрения, что боле вероятно естественное образование спутников у дальних планет - из протоспутниковых дисков. У ближних планет к моменту формирования планеты большая часть вещества протопланетного диска уже выметена солнечным ветром на окраины системы, и спутникам образоваться трудне. Плюс боле узкая сфера Хилла планеты и меньше количество вещества в ней. Так что спутники у ближних планет - скоре исключение - как, предположительно, захваченные Марсом два астероида или образовавшаяся при столкновении Луна.

Возможно, у Венеры был спутник, но из-за её медленного вращения (заторможенного Солнцем) , он оказался ниже стационарной орбиты. Это привело к тому, что приливы начали опускать орбиту спутника, и он свалился, в результате чего Венера переплавилась.
8 года назад от Мурина Арина
0 голосов
Технических проблем нет. Но в открытом космосе даже песчинку встретить трудно. У Венеры пока как-то не сложилось. Может через пару десятков миллиардов лет что-нибудь захватит свои гравитационным полем.
8 года назад от alfftgh

Связанные вопросы