Что такое "Жизнь" ?

8 года назад от ЛНП

1 ответ

0 голосов
Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования [1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку) . Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многобразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.

Боле или мене точно определить понятие «жизнь» можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают, что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом, ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством [4]. Также можно сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.

Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти [5
8 года назад от pentapro_464

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от MarlonBrabyn
2 ответов
5 года назад от Good Day
2 ответов