Т. е. све намагничиваю вот это и удивляются почему у магнитного поля есть направление?

8 года назад от Сторонник Два

1 ответ

0 голосов
.
Гематит, это слабый феромагнетик. Его можно намагнитить как намагничивают обычные правильные феромагнетики. То есть помещают в сильное магнитное поле и потом выключают это поле. После чего у образца гематита остается остаточная намагниченность.

Намагничивание слабого феромагнетика происходит точно также, как у правильного феромагнетика, то есть за счет смещения доменных границ образца. В обычном размагниченном состоянии образец слабого феромагнетика разбит на мелкие области домены. В пределах одного домена намагниченность однородна, то есть направлена в одну сторону.
Но в разных доменах намагниченность направлена в разные стороны. Поэтому в сумме по всему объему образца получается нулевая суммарная намагниченность.
Значит, чтобы намагнитить слабый феромагнетик, нужно при помощи магнитного поля сместить доменные границы так, чтобы увеличить объем доменов, намагниченность которых направлена в одну сторону и уменьшить объем тех доменов, намагниченность которых направлена в другую сторону.
Это смещение доменных границ делает внешне магнитное поле.
Но этот процесс необратим. При выключении внешнего магнитного поля, доменные границы не возвращаются в своё первоначальное состояние. Поэтому образец остается намагниченным и становится постоянным магнитом.

Вся эта теория для слабых феромагнетиков в малых магнитных полях и на малых частотах изменения поля точно такая же, как и теория намагничивания обычных правильных феромагнетиков и феритов.

P. S.
Если точне, то гематит, это не феромагнетик, а скошенный антиферомагнетик. То есть у него две одинаковые магнитные подрешетки. Как и у обычного антиферомагнетика или у ферита, магнитные моменты этих магнитных подрешеток направлены противоположно. Но у гематита, они не точно противоположно направлены. Угол между ними не точно 180 градусов, а чуть меньше. Поэтому в сумме они не дают точный ноль. В сумме они дают маленький ненулевой магнитный момент. Поэтому скошенные антиферомагнетики называют слабыми феромагнетиками. Суммарный магнитный момент много меньше магнитного момента атома железа.
В слабых магнитных полях и на маленьких частотах внешнего магнитного поля поведение слабых феромагнетиков не отличается от поведения правильного феромагнетиков. Разницы в поведении заметна только в очень сильных магнитных полях и на высоких частотах. Там слабые феромагнетики начинают показывать свойства присущие антиферомагнетикам и феритам.
.
8 года назад от Фыва Олдж

Связанные вопросы