но сам по себе Fe2O3 - это ещё не магнит? нужен SrO (оксид стронция или ещё что-то) ?

8 года назад от Марк Еремеев

1 ответ

0 голосов
.
Гематит, это слабый феромагнетик. Его намагничивают также, как и обычные феромагнетики. То есть помещают в сильное магнитное поле и потом выключают это поле. После чего у образца гематита остается остаточная намагниченность.

P. S.
Если точне, то гематит, это не феромагнетик, а скошенный антиферомагнетик. То есть у него две одинаковые магнитные подрешетки. Как и у обычного антиферомагнетика, магнитные моменты этих магнитных подрешеток направлены противоположно. Но у гематита, они не точно противоположно направлены. Угол между ними не точно 180 градусов, а чуть меньше. Поэтому в сумме они не дают точный ноль. В сумме они дают маленький ненулевой магнитный момент. Поэтому скошенные антиферомагнетики называют слабыми феромагнетиками.
В слабых магнитных полях и на маленьких частотах внешнего магнитного поля поведение слабых феромагнетиков не отличается от поведения феромагнетиков. Разницы в поведении заметна только в очень сильных магнитных полях и на высоких частотах. Там слабые феромагнетики начинают показывать свойства присущие антиферомагнетикам и феритам.
.
8 года назад от Максим Городенский

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от JoellenBarfi
1 ответ
6 года назад от сергей кулибаба