Что означает выражение "у меня белый билет"?

8 года назад от kritek gusonolinokijerifonikon

3 Ответы

0 голосов
В советское время белым билетом назывался учетный военный документ, который выдавался лишенцам (людям, лишенным избирательных прав) . В сответствие с этим билетом они призывались служить в тыл, а не в боевую часть. Сейчас же белый билет имет совершенно другое обозначение. Под ним подразумевают все военные билеты, выданные тем, кто не может служить в армии по состоянию здоровья или другим причинам. Подробне:
8 года назад от Бибинур Салыкова
0 голосов
• В – означает то, что гражданин освобожден от призыва на службу. Его зачисляют в запас. В мирное время его не могут призвать. Получение военного билета для него является обязательным. Для этой категории выдается белый билет. • Г – к военной службе гражданин не годен. В зависимости от степени и тяжести заболевания он получает отсрочку. Она может быть равна от 6 месяцев до одного года. После окончания срока гражданин вновь проходит медицинское обследование. Ему также выдается белый билет. • Д – к военной службе гражданин не годен. Комиссия полностью освобождает его от прохождения службы в рядах российской армии. Распространяется это и на военное время. Гражданин получает белый билет.
8 года назад от Владимир Ковнир
0 голосов
К замечательным ответам выше, я хотел бы добавить что в переносном смысле эта фраза может означать что "с меня спроса нет". Мол не годен человек для чего-то там. Говоря так человек хочет уйти от работы, ответственности.
8 года назад от Sandy

Связанные вопросы