Тип изомерии алканов, алкенов, алкинов, алкадиенов

8 года назад от Светлана Серегина

1 ответ

0 голосов
Можно считать два типа изомерии - структурная и пространственная. Структурная включает в себя три вида: 1) изомерия углеродного скелета, 2) изомерия положения кратной связи, 3) межклассовая изомерия. Пространственная изомерия делится на два вида 1) геометрическая (цис- транс- изомерия) и 2) оптическая (зеркальная) изомерия.
Если набрать в поисковике ВИДЫ ИЗОМЕРИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, все будет ясно. Среди ссылок, которые укажет поисковик можно найти и примеры по видам изомерии.
Я хотел привести вам ссылку на простую статейку, но система не пропускает эту ссылку (этот адрес) . Вот е название УРОК ПО ХИМИИ "ИЗОМЕРИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ".

А дальше смотрите для названных соединений. Например, для алканов может быть только изомерия углеродного скелета (вид структурной изомерии)
Для алкенов уже возможны три вида: изомерия углеродного скелета, изомерия положения кратной связи, геометрическая изомерия.
Подумайте сами для алкинов и диенов (не забудьте, что для них есть межклассовая изомерия - ведь у них могут быть одинаковые молекулярные формулы, например, С4Н6 - это может быть бутин и бутадиен)
8 года назад от Azim Tuxtayev

Связанные вопросы