Можно ли вешать светодиодные лампы в ванной?

По плану замены всех лампочек, нужно поменять лампочку и в ванной. Но есть один вопрос. Насколько это безопасно? В потолке обычный открытый патрон без плафона, защита светодиодной лампы от влаги IP-40, но достаточно ли этого? Не будет ли короткого замыкания или выхода из строя схемы от испарений? Патрон прямо над ванной висит. Обычной лампе накаливания фиолетово, а у светодиодной корпус не герметичный. Лампа X-FLASH Globe E27 4W 3K.
8 года назад от Тип ok

3 Ответы

0 голосов
По всем нормам, в ванной, лампа должна быть защищена плафоном. Представьте, что на лампу накаливания попадут случайно брызги. Именно для этого. Не боле. Причём, попади пара капель на светодиодную лампу - ничего ей не будет, в то время как накаливания просто лопнет! Но даже, если такое произойдёт, с точки зрения электробезопасности Вам ни что не угрожает. Автомат разве выбьет.
8 года назад от vladimir b
0 голосов
Можно. Она у тебя быстре так перегорит, чем от окисления. Что касается лампы накаливания - не совсем согласен, у них цоколи ржавеют и окисляются только так учитывая фуфловый метал из которого их делают сейчас.
8 года назад от В плену Грез....
0 голосов
Зря вы меняете лампы Ильича на китайские. Если думаете, что будет экономия, то вы глубоко заблуждаетесь, эта лампочка сдохнет максимум через полгода, а стоит в 30 раз дороже обычной. И дело не в светодиодах, а в убогих блоках питания, которые туда запихивают. Лучше бы уж взяли встраиваемые в потолки лампы, у них отдельные блоки питания, они боле-мене нормальные.
8 года назад от ВЕЛИКИЙ РАДЖА

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Данил Вирячев
1 ответ
1 ответ