Является ли космическая сингулярность бесконечной ?

С определения следует, что это Вселенная с бесконечной плотностью и температурой вещества, но на данный момент мы видим наблюдаемую Вселенную и предполагаем, что существуют границы, то почему же по определению она бесконечна ?
8 года назад от Ясик Милошенко

3 Ответы

0 голосов
Предполагаем, что у наблюдаемой Вселенной существуют границы. Про Вселенную ничего такого не предполагаем!
А плотность и температура у сингулярности такие, чтобы при меньших плотности и температуре можно было применять сегодняшние теории.
8 года назад от Ясмин Эстель
0 голосов
Если вы о космологической физической сингулярности, то плотность и температура в ней не бесконечны, а очень велики (порядка планковских) .
Вопрос о е пространственных размерах открыт. Скоре всего она бесконечна (как и Вселенная) . Во всяком случае, последние космические измерения говорят, что такой вариант боле вероятен, чем вариант конечной Вселенной.
8 года назад от Polina Wiardo
0 голосов
Например, не могут быть одновременно бесконечными плотность и температура, т. к. при бесконечной плотности мера хаоса стремится к нулю, что не может совмещаться с бесконечной температурой.

Проблема существования космологической сингулярности является одной из наиболе серьёзных проблем физической космологии. Дело в том, что никакие наши сведения о том, что произошло после Большого Взрыва, не могут дать нам никакой информации о том, что происходило до этого.

Попытки решения проблемы существования этой сингулярности идут в нескольких направлениях: во-первых, считается, что квантовая гравитация даст описание динамики гравитационного поля, свободного от сингулярностей [3], во-вторых, есть мнение, что учёт квантовых эффектов в негравитационных полях может нарушить условие энергодоминантности, на котором базируется доказательство Хокинга [3], в-третьих, предлагаются такие модифицированные теории гравитации, в которых сингулярность не возникает, так как предельно сжатое вещество начинает расталкиваться гравитационными силами (так называемое гравитационное отталкивание) , а не притягиваться друг к другу.
8 года назад от ыаыфпцкр

Связанные вопросы