А разве притяжение между телами зависит только от массы и от расстояния между ними ?

Взять два металлических шара с одинаковыми объёмами V и являющиеся при этом сильными магнитами
Взять два других шара того же объёма (но другой материал и обладающий значительно слабе магнитными
свойствами ) того же объёма и той же массой, что и у металлических шаров
И разве сила притяжения между шарами в том и в другом случае будет одинаковая ?

И будет также зависеть обратно пропорционально от квадрата расстояния и от массы этих шаров ?
8 года назад от Иван Владимирович

3 Ответы

0 голосов
"И будет также зависеть обратно пропорционально от квадрата расстояния и от массы этих шаров ? "
Сила дипольного взаимодействия убывает с расстоянием значительно быстре, чем сила взаимодействия между точечными зарядами.

А шары были свинцовые, это, кажись, диамагнетик, при отсутствии внешнего магнитного поля диамагнетики не магнитятся.
8 года назад от Amarene Uva
0 голосов
Ну разная будет сила притяжения и что с того? Разница будет на столько мала, что в установке Кавендиша не может быть измерена. Что это вобще меняет в понимании гравитации?

Если тела специально заране не заряжены или не находятся в очень сильном внешнем магнитном поле, то разница этого магнитного взаимодействия будет на несколько порядков меньше силы гравитационного взаимодействия. Поэтому никем никогда в реальных расчетах не учитывается (почему не учитывается ты всё равно понять не сможешь в силу ограниченности понимания)
8 года назад от Vladimir Kerosev
0 голосов
Выше всё, что по сути, правильно. А как возник вопрос про шары-магниты? Ты можешь себе представить конфигурацию намагничивания? Известны по крайней мере 5 конфигураций, подающиеся аналитическим методам и потому имеющие собственные названия.

Интересно, что сейчас, когда идет перемагничивания такого шара, как Земля, поле которого было сферически симметричным явнополюсным, появятся контуры-пятна — наибольший в Южной Америке, современное поле исчезнет, а вместе с ним и жизнь на Земле.

Ищи, если именно магнитные конфигурации шара интересуют, работы в этом направлении. К гравитационному взаимодействию они отношения не имеют. То, что ты упоминаешь — Закон Всемирного тяготения — оказывается реализуется на малых космических расстояниях до 200. 300 Мпарсек, дале он искажен темной материей, вызывающей ускоренное расширение Вселенной.
8 года назад от Владислав

Связанные вопросы