"Тёмная материя" вселенной это 1) обязательно обычная материя или 2) антиматерия в том числе или 3) именно антиматерия?

8 года назад от Максим Шатохин

3 Ответы

0 голосов
Хочу добавить к ответу Владимира: темная материя создает отрицательное гравитационнное давление, вызывающе ускоренное расширение Вселенной. Коэффициент отрицательного давления в три раза по модулю превышает обычное гравитационное давление:

р
8 года назад от Евгения Гаджиева
0 голосов
1) Перестаньте использовать где надо и не надо ненужное слово "материя". Если уж используйте, то понимайте: материя - все, что не сознание.
2) "Темная материя" - неудачный термин, плохой перевод с английского. Используйте "скрытая масса" или "небарионное вещество".
3) Небарионное вещество - это необычное вещество (ясно из названия) . Оно крайне слабо взаимодействует с "обычным" веществом и излучением. Начаты эксперименты по обнаружению частиц этого вещества (частиц WIMP, Weakly Interacting Massive Particle) .
4) Оно никакого отношения к антивеществу (опять у вас какая-то дурацкая "антиматерия") не имет.
8 года назад от Dante Redgrave
0 голосов
Что такое Тёмная материя - никто не знает, её наличие рассчитано в связи с нехваткой общего значения массы обозримой вселенной. Эта категория массы может оказаться вобще вне нашего понимания массы. Точно так же, как и понимание Тёмной энергии, которая по расчётам дополняет нехватку обычной. Мы до сих пор не знаем, что такое гравитация, а уж тёмная материя и тёмная энергия - и подавно.
8 года назад от andrey sozonoff

Связанные вопросы