Чем отличается ИМПЕРИЯ от ГОСУДАРСТВА?

И не говорите мне, что вопрос неправильный или что это, в принципе, одно и то же, нет, не одно и то же .
Пожалуйста, ответьте с точки зрения какого нибудь известного социолога, экономиста, политолога (кого угодно, но с указанием автора)
Всем большое спасибо!
8 года назад от Sasha.S

1 ответ

0 голосов
Государство появляется там, где проживает несколько народов, объединенных кроме общей територии, еще и языковой близостью. У них существует необходимость обороны от внешней агрессии. Люди устанавливают границы и учреждают пограничную службу для их охраны. К числу признаков государства относятся также легитимность (законность) государственной власти, государственный суверенитет, т. е. внешня независимость от других государств, гражданство человека, проживающего на територии данного государства с момента рождения.

 Империя является разновидностью формы правления в государстве наряду с республикой. Правильней сказать - монархия, т. е. наследственное единовластие, т. к. император - это один из вариантов имени монарха, начиная с Древнего Рима и до Х века включительно. Если государство не сложилось, законодательно не оформилось - нельзя говорить и о форме правления в нем.
8 года назад от Роман Человеков

Связанные вопросы