Ремонт ЭТЛ телевизора

Есть телевизор FUNAI TV-2000, при включении преобладание зелёного цвет, пропаял плату кинескопа на пару лет помогло, теперь похожая неисправность, после включения картинка стабилизировалась в течении часа (Приходила в норму) , в результате поисков нашёл конденсатор 47мФх160В с внутренним сопротивлением в 30 ом (Проверял ESR метром) и от нагрева отпаянный рядом резистор, резистор припаял, кондёр заменим.
Проблема в том что при включении экран зелёный но через секунд 15 всё приходит в норму, в чём проблема?
В этом почти не понимаю, но с паяльником дружу, кто что может подсказать.
8 года назад от alien

1 ответ

0 голосов
Это старение трубы. Но если с прогревом баланс белого соблюдается, ничего трогать НЕ НАДО. В видеоусилителе есть стабилизация тока лучей, и она справляется. Если добавить синий или красный, то оставшийся срок трубы резко сократится. Эти старые ТВ весьма надёжны, и видеоусилитель "выбирает" самостоятельно практически весь ресурс ЭЛТ, если она не гибнет от иных причин.
Окончательный итог - снижение яркости, чёткости и перекос в один из цветов. Встряхнуть пушки можно, и это принесёт эффект, но не боле чем на месяц. Потом вобще всё резко умрёт. Не стоит возни. А кое как он ещё долго может протянуть. Как ни странно схемы (те ещё) фунаев понадёжней хвалёных соней будут !
8 года назад от Светлана Щербакова (Гущина)

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
9 года назад от Дмитрий Алексеенко